АВТОЗАПЧАСТИ ОПТОМ
+7 (495) 374 95 60
Телефон в Москве
8 800 500 33 47
Бесплатный звонок по России

Названы запчасти для авто, которые стали слишком дорогими

29 марта 2024


За год с февраля 2023 года цены на основные автозапчасти — «расходники» практически не изменились. Однако при группировке запчастей по категориям и маркам есть некоторые тренды. Какие запчасти стали труднодоступными и подорожали, а каких деталей стало больше и цена упала.

Так, техжидкости и ходовые запчасти для ТО и мелкого ремонта на популярные в России японские и корейские марки авто подешевели на 5-10%. Это произошло благодаря стабилизации на рынке автозапчастей и возникновению профицита по многим позициям.

📦 Склады крупнейших дистрибьюторов заполнены, сформирован запас товаров по основным категориям. Но при этом «расходники» на многие европейские марки авто стали дороже на 15-20%в этом феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Цена на импортируемые товары привязана к валютному курсу и корректируется только в большую сторону. Логистические затраты также выросли из-за валютной переоценки.

Подорожали кузовные запчасти, оптика, крупноузловые детали в сборке на большинство марок. 

Есть сложности и с запчастями на редкие автомобили, которые приобретаются по каналам параллельного импорта. Под такие машины дистрибьюторы и поставщики вообще не формируют запас запчастей, поэтому автомобилисты сталкиваются с проблемами при обслуживании редких авто.

🇨🇳 Отдельная история — запчасти на новые китайские марки, зашедшие на российский рынок в 2021-22 годах. Подбор и заказ запчастей на данные модели крайне сложен — на них нет нормальных каталогов и мануалов. Если с «расходниками» ситуация уже налаживается, то с более редкими деталями для специфического ремонта все сложно, долго, дорого.

Но при этом запчасти на популярные в РФ китайские марки, которые представлены в стране давно, есть в наличии. И цены на них в основном, стабильны.